Menu
Тисанна Грей

Toyota не смогла, а тюнеры сделали: Представлен электрический Land Cruiser

Автомобиль используется в горной промышленности.  

Фото: электрический Toyota Land Cruiser, источник: Engineeringnews

В мире постоянно ужесточаются эко-нормы для автомобилей с ДВС, в связи с чем компании Toyota придётся попрощаться с V8 в следующем поколении легендарного «Крузака». Известно, что на смену «восьмёркам» придёт гибридная установка, которая окажется не менее производительной.  

Однако электрической версии Land Cruiser 300 не будет, по крайней мере, в ближайшее время. Тюнеры из голландской компании Tembo 4x4 e-LV сделали то, чего не смогла Toyota – представили полностью электрический «Крузак» на базе модели 70 серии.  

«Зелёный» Toyota Land Cruiser оснащается электромотором мощностью 150 лошадиных сил при 250 Нм крутящего момента. Привод – полный. Модульный сменный аккумулятор с регулируемой температурой обеспечивает дальность хода от 80 до 100 км при использовании под землёй.  

Батарея «Крузака» рассчитана на длительный срок службы – не менее 8 000 циклов зарядки. На пополнение заряда с 20 до 80% потребуется 1,5 часа. Электрокар развивает скорость в 80 километров в час и может преодолевать уклоны до 45 градусов.  

Фото: электрический Toyota Land Cruiser, источник: Engineeringnews

Данный Toyota Land Cruiser используется в горной промышленности в таких странах как Австралия, Канада, Германия, Ирландия и Швеция. Автомобиль надёжен, безопасен, а главное – экономичен и экологичен, что очень важно в работе в шахтах.