Menu
Феликс Котофеев

ТОП-3 изменений для водителей с 1 сентября 2020 года озвучили эксперты

Перемены затронут ОСАГО, безопасность дорожного движения и оформление ПТС.

Фото: Полис ОСАГО, источник: Cars.ru

Не успели автолюбители оправиться от новостей о запрете ввоза праворульного транспорта, так законодатели снова изменили правила игры. Осенью россиян ожидают очередные нововведения. Эксперты с YouTube-канала «PRO АВТО» озвучили ТОП-3 изменений для водителей, которые вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

Новые правила расчета стоимости ОСАГО

ЦБ РФ сделал еще один шаг на пути облегчения жизни автолюбителям. На 10% расширяется тарифный коридор базовой ставки. В итоге минимальная цена «автогражданки» составит 2 471 рубль. Максимальная стоимость страховки превысит 5 000 рублей.

Заметным изменением станет индивидуальная такса для водителей. Страховые компании начнут рассчитывать ее, учитывая:

  • грубые нарушения ПДД,
  • возраст авто,
  • семейное положение,
  • наличие детей.

Каждый владелец получит свой риск-фактор. Аналитики считают, что ситуация должна улучшиться, но что выйдет в дальнейшем, покажет время.

Повышение безопасности дорожного движения

Инспекторы ДПС получат новые приборы, которые позволят проводить диагностику на дороге и запрещать эксплуатацию авто злостным нарушителям. Сотрудникам полиции выдадут:

  • Дымометр, контролирующий уровень выхлопа дизельных двигателей
  • Люксометр, оценивающий соответствие света фар нормам безопасности
  • Механизм, измеряющий размер остаточного протектора шин
  • Инструмент, проверяющий тормоза и рулевое управление

ПТС и свидетельство о регистрации. Эти документы не поменяются внешне, но будут содержать больше информации. В них появятся данные о мощности двигателя и дате постановки авто на учет. В паспорт транспортного средства начнут вносить сведения о номере системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и о существовании таможенных ограничений и маркировок.

Фото: ПТС, источник: Risk-Over.ru

В результате новые правила для автомобилистов коснутся страховки, безопасной езды по дорогам и расширения информации в ПТС. Как отнесутся к этому водители, и повлияют ли новшества на их жизнь, судить пока сложно.