Menu
Виталий Крылов

Концепт Toyota FT-1: возвращение Супры

Концепт спортивного автомобиля Toyota FT-1 – предвестник продукта совместного предприятия с BMW. Дизайн машины полностью разработан специалистами Toyota, но в создании многих узлов и механизмов участвовали баварские инженеры. Вероятно, машина будет оснащаться гибридным двигателем.

toyota-ft-1-concept-main

Когда прототип Toyota FT-1 появился на популярной автовыставке в Ирвине, Калифорния, детали пазла встали на свои места. Два года назад Тойота и БМВ заявили о начале сотрудничества, в том числе и в сфере проектирования архитектуры и компонентов нового спортивного автомобиля, а сейчас можно довольно уверенно сказать, что FT-1 является Тойотой лишь наполовину. Дизайн машины полностью принадлежит Тойоте, так как разработан принадлежащей компании калифорнийской дизайн-студией Calty, но внутри FT-1 будет иметь много деталей от BMW – вероятно, от следующей генерации Z4. Под капотом находится разработанная японцами передовая гибридная силовая установка с 4-цилиндровым бензиновым турбомотором.

toyota-ft-1-wallpaper-5

Давайте остановимся и поразмыслим. Многие фанаты Тойоты беспокоились, что FT-1 не сможет заменить собой легенду девяностых Toyota Supra, как Mazda RX-8 (продолжение RX-7 твин-турбо), которая была в своё время расценена как сиквел, сильно уступающий оригиналу. Но сейчас речь идёт о чистом спорткаре, построенном на прекрасном шасси BMW и с применением самых передовых гибридных технологий Toyota. Внезапно оказалось, что FT-1 может стать чем-то удивительным. Если в нём будет использоваться крутящий момент от электродвигателей гибридной системы для заполнения промежутка до подключения турбины (как у McLaren P1), это может дать владельцам ощущение обладания суперкаром при ожидаемой довольно разумной стоимости (мы думаем, цена будет как у Корвета).

Конечно, большая часть вышесказанного пока лишь предположения, но когда Тойота и БМВ вместе берутся за разработку спортивного автомобиля, трудно представить, что результат может оказаться не поразительным. Мы будем следить за информацией о Toyota FT-1 по мере приближения машины к производству. Не можем дождаться, когда можно будет сесть за руль и сравнить ожидаемые ощущения и реальные.