Menu
Виталий Крылов

Россияне перестают платить кредиты на автомобили

На сегодняшний день россияне стали намного охотнее приобретать подержанные автомобили в кредит, хотя платить по обязательствам стали теперь гораздо реже. К таким выводам пришла коллекторская компания "Секвойя Кредит Консолидейшн" после своего исследования.

кредит-авто

По статистическим данным уже на 1 июня, рынок кредитования на автомобили с пробегом за прошедшие 12 месяцев значительно вырос на 30% до 251,7 млрд рублей. Данная ситуация напрямую была связана непосредственно с ростом цен на новые автомобили. В 2014 году это может уже составить более 15%. Также одним из факторов стало непосредственно завершение госпрограммы субсидирования кредитов на новые автомобили. И как следствие этого, россияне обратили свое внимание на предложения на вторичном рынке и стали использовать кредит на такие автомобили. На таком рынке цены растут значительно медленнее. Причем на таком вторичном рынке большинство покупают хорошие иномарки, а не бюджетные модели. Такие иномарки могут стоить свыше 600 тыс. рублей. К ним относятся Mercedes-Benz C - класса, VW Passat, Toyota Camry, BMW X5 и другие автомобили.

Но это еще совсем не означает, что в этом секторе не имеется никаких проблем. Просрочка по кредиту на подержанные автомобили, за последние 12 месяцев выросла уже на 42% до 7,3 млрд. рублей. Аналитики в свою очередь связывают такую сложившуюся ситуацию непосредственно с рядом нескольких факторов. К таким факторам относится ухудшение финансового положения населения в нынешнем году, так как при росте инфляции, которая составляет 7%, доходы граждан только выросли лишь на 3,3%. Также к одному из факторов относится рост безработицы, так как по статистике на сегодняшний день это составляет 5,2% против 4,9% по сравнению с прошлым годом. Экспертами было отмечено, что такой уровень просрочки по кредиту еще не обязательно является критическим, но в будущем невыплаты по данным кредитам вероятнее всего будут только лишь расти.