Menu

Что такое система trade in и выгодна ли она

Периодически большинство автовладельцев сталкиваются с необходимостью смены машины. Если действовать проверенным путем, то нужно дать объявления о продаже автомашины в СМИ и интернете, найти покупателя, продать. И только после этого купить другую машину подержанную или новую в салоне. Но сейчас большой популярностью стала пользоваться система trade-in. Такая программа уже длительное время работает в странах Европы и США. Основана она на том, что автовладельцу, желающему приобрести новый автомобиль, помогают от старого избавиться, заработав на этой услуге. Например, в США порядка 65-75% автомобилей покупаются и продаются по системе trade-in. В Европе показатель этот несколько меньше – около 50 %. А ели брать в мировом масштабе, то он достигает всего лишь 20%. Такая распространенность программы свидетельствует о ее неоспоримых достоинствах. Как практически можно ею воспользоваться, читайте тут.

Что такое trade-in

Trade-in – это система, помогающая приобрести новый автомобиль, при которой за счет стоимости старой автомашины частично покрывается стоимость новой. Это отдаленно напоминает компьютерный термин «апдейт». Чтобы воспользоваться trade-in следует сделать несколько несложных шагов:
  • выбрать автосалон с действующей системой trade-in;
  • приехать на старом авто, которое будет проверено и оценено экспертами;
  • если все устраивает, то покупатель уедет на новой, оставив старую в салоне.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество – возможность сэкономить время. Не нужно искать покупателя и делать предпродажную подготовку. Продать свой подержанный автомобиль за приличную цену непросто. Продажа может затянуться, придется встречаться с возможными покупателями, которые заканчиваются безрезультатно. На предпродажную подготовку тоже уйдут деньги и время. Еще одно достоинство trade-in – возможность оформить кредит на разницу в цене, так как стоимость старой засчитывают, как первоначальный взнос. При этом машины, которые продаются по такой схеме, проверяются на предмет участия в ДТП, техническую исправность и юридическую чистоту. Так что покупатель подержанной машины страхует себя от возможной покупки автомобиля, побывавшего в аварии, имеющего криминальное прошлое или же технические неисправности. Но, оказывается, далеко не все так прекрасно. В рамках trade-in салон имеет возможность извлечь с покупателя двойную выгоду: с покупки старого автомобиля и с продажи нового. В связи с чем «зачетную» машину оценивают дешевле ее рыночной стоимости, а малейший недостаток превращается в повод существенного снижения цены.