Menu

Практические советы начинающим водителям женщинам

советы начинающим водителям женщинам Сегодня женщина за рулем – привычное, не вызывающее удивления и злых насмешек явление. Дамы являются равноправными участниками дорожного движения. Давно канули в Лету те времена, когда водитель-женщина была объектом шуток и считалась синонимом аварийной ситуации. Глобальная эмансипация давно уже захватила и такую сферу человеческой деятельности, как вождение автомобиля. Как показывает практика женщины за рулем ведут себя гораздо уравновешеннее и спокойнее мужчин, дамы более стрессоустойчивы и не отличаются ненужным лихачеством. Иногда водитель женского пола способен даже быстрее отреагировать на изменение дорожной ситуации, чем мужчина.
 

Женщина за рулем

Женщина за рулем У женщин, как правило не возникает серьезных проблем с поиском парковочного места для своего автомобиля. Интересные исследования на эту тему проведены английским парковочным оператором NCP. Результаты анализа данных с камер видеонаблюдения гласят, что 92% женщин легко находят свободное место, где можно удобно пришвартовать свой автомобиль. Для сравнения – у мужчин данный показатель равен всего 63%. Однако совсем иное дело культура парковки. Большинство женщин (77%) размещают свой автомобиль прямо посреди парковки, абсолютно не задумываясь об удобстве других водителей. Но это, нужно понимать, в большей степени касается опытных королев рулевого колеса и клаксона. Начинающие же женщины-водители отличаются неуверенностью, некоторой растерянностью и изрядным страхом перед интенсивным городским транспортным потоком, что, впрочем, свойственно всем новичкам независимо от половой принадлежности. Поэтому практические советы женщинам-водителям направлены в первую очередь на то, чтобы помочь дамам освоиться за рулем, избежать множества опасных ситуаций на дороге и сделать автомобиль удобным средством передвижения, а не опасным для окружающих механизмом.
 

Красноречивая статистика

водитель женщина статистика Недавно управление Госавтоинспекции по Нижегородской области опубликовало статистический отчет по авариям с участием представительниц прекрасной половины человечества. Из 779 серьезных ДТП женщины-водители стали виновниками 448-ми. В них получили травмы разной степени тяжести 675 человек, а 19 погибли. [embed width="500" height="400"]http://live.amcharts.com/MwN2M/[/embed] В рейтинге чисто «женских» аварий лидируют:
  • Столкновение с припаркованным автомобилем;
  • Удар другого автомобиля при сдаче назад;
  • Авария при попытке развернуться;
  • Наезд на пешехода из-за невнимательности;
  • Столкновение при выезде со второстепенной дороги.
Следовательно, важный совет начинающему водителю гласит, что необходимо соблюдать максимальную осторожность не только на дороге, но и при выезде с парковки.  Приведенные ниже советы призваны помочь женщинам, которые только начинают водить автомобиль, овладеть секретами мастерства и быстрее адаптироваться за рулем.
 

Впервые без инструктора, или один на один с дорогой

женщина-водитель без инструктора После окончания курсов вождения, впервые садясь за руль автомобиля без надежного помощника в лице опытного инструктора, любая женщина испытывает чувство страха и неуверенности, что вполне естественно. В такой ситуации будут полезны следующие советы:
  • Садитесь за руль только тогда, когда вы чувствуете в себе психологическую готовность оказаться один на один со сложной дорожной обстановкой большого города. Начинать водить автомобиль, отрабатывать и оттачивать основные навыки управления транспортным средством лучше в спокойных условиях тихих улочек или свободной площадки;
  • Не спешите. Чем меньше скорость движения, тем больше времени имеется на принятие правильного решения и верную оценку обстановки. Особенно это важно при маневрировании;
  • Отправляясь в путь необходимо сохранять полную решительность. Колебания могут привести к замедлению реакции.
  • Почаще поглядывайте в зеркало заднего вида. Это позволит контролировать окружающую обстановку.
Этот набор нехитрых практических советов начинающему водителю-женщине поможет быстрее освоиться на дороге и начать управлять машиной с уверенностью в собственных силах. Особенно важно бросать взгляд в зеркало, выезжая с парковки. Как показывает практика, для женщин это один из самых скользких моментов.
 

Принцип предсказуемости

Одна из основных проблем женщин-новичков на дороге – полная непредсказуемость поведения в экстремальной ситуации. Главное правило вождения, оно же совет бывалого водителя, гласит – не создавайте помех другим участникам движения. Это значит, что не следует совершать никаких резких и опасных маневров, внезапно изменять скоростной режим и курс. Садясь за руль, необходимо отказаться от хаотичных метаний и настроиться на плавность и логичность своих действий. Прежде чем совершать какой-либо маневр, следует удостовериться в отсутствии помех. В этом поможет зеркало заднего обзора. Со временем придет интуитивное чувство дистанции. Пока же его нет, не нужно ездить с большой скоростью, даже если дорога кажется свободной.

Опасность глиссады

Опасность глиссады Этим авиационным термином определяется траектория воздушного судна, заходящего на посадку, параллельно земной плоскости. По статистике 25% аварий происходит на расстоянии не более пяти километров от места прибытия. На этом отрезке неопытный водитель, чувствуя близость цели, расслабляется и утрачивает концентрацию внимания. Особенно это касается женщин. Не наступайте на те же грабли. Необходимо сохранять максимальное внимание от момента старта до того, как вы заглушили двигатель. Кроме того, начиная водить машину желательно тщательно планировать свой маршрут. Ведь вероятность попасть в неприятную ситуацию гораздо ниже в хорошо знакомых улочках и переулках. А быстро ориентироваться в незнакомых местах поможетGPS-навигатор или обычная печатная карта. В этом видеоуроке высшего водительского мастерства от профессионального автоинструктора вы можете узнать о правильной посадке в машине и принципах качественного и безопасного управления автомобилем.