Menu

Как правильно выйти из заноса?

Иногда на дорожном покрытии появляются такие условия, при которых транспортное средство попадает в довольно опасное и затруднительное положение, при котором жизни водителя и его пассажирам может грозить опасность. как правильно выйти из заноса? Речь идёт о контролируемом и не контролируемом заносе. Заносом, называется динамическое изменение курсивной устойчивости транспортного средства относительно направления движения.

Вызвать занос могут условия дорожного покрытия или погодные условия. Сцепление покрышек с дорожным покрытием зависит от наличия на нём льда, снега, воды, павших листьев, присутствие грязи и прочее.

Для правильного выхода из сложившейся ситуации при заносе, следует учитывать два вида привода основной тяги трансмиссии - передней и задней.

При управлении автомобилем с задней трансмиссией нужно учитывать избыточную тягу задних колёс при изменении синхронизации хода. Чем это чревато? Заносом кузова в правую или левую сторону относительно крена кузова. В этом случае нужно:

Во-первых, отреагировать как можно быстрее, ведь от реакции водителя зависит дальнейшее течение обстоятельств.

Во-вторых - поворачивать рулевое колесо в сторону заноса, при этом направление колёс должно по возможности не сильно отклоняться от курса движения.

В-третьих - сбросить педаль дроссельной заслонки (газа) полностью и уделять больше внимания на выравнивание курса. При этом надо учитывать динамические свойства массы, при которых может развиваться (болтанка) раскачивание кузова в правую или левую стороны, называемый динамическим хлыстом.

При управлении автомобилем с передней трансмиссией, когда синхронизация вращения колесной базы изменяется, появляется недостаточная тяга, в таких условиях автомобиль не изменяет курсивной устойчивости. Если же такое происходит, следует распределить тягу в обратном направлении, добавив обороты двигателю, и действовать также, как в первом случае, избегать раскачивания, отреагировать как можно раньше и избегать резких движений рулём.

Теперь Вы знаете как правильно выходить из заноса!

Возможно Вы хотите узнать Как получить выплату КАСКО