Menu

Зачем нужны детские автокресла

Зачем нужны детские автокресла Поездки на автомобиле могут быть небезопасны для жизни и здоровья, а при поездке с малышом риск вдвойне возрастает. Ведь даже резкое торможение машины может закончиться травмой для ребенка.

Что происходит при ДТП

При резком ударе на скорости 40 км/ч: вес пассажиров может увеличиться в 20 раз! При резком торможении будет просто невозможно удержать малыша. Такая же опасность подстерегает тех, кто не пристегнулся ремнями безопасности. Сила удара при столкновении со скоростью 70 км/час соответствует падению с десятиметровой высоты. Многие считают, что смогут удержаться в автомобиле без ремня. Давайте посмотрим, что скажут цифры. Оказывается, взрослый, сильный мужчина способен при столкновении защитить себя от удара руками на скорости, не превышающей 7 км/час. Так что основная задача автокресел перераспределить возникающую при ДТП нагрузку. Согласно данным проведенных исследований применение детских автокресел сокращает смертность детей от аварий на 70%, а ранения – на 60%.

Что такое автокресло

Автокресло – это устройство, специально разработанное профессионалами, учитывающее рост, вес и физиологию ребенка. Во время опасных маневров или торможения оно способно защитить малыша от травм и повреждений. Кроме того, дети начинают значительно лучше переносить поездку в автомобиле, так как их практически перестает укачивать. Родители же могут спокойнее вести машину, полностью сосредоточившись на дороге, понимая, что ребенок находится в безопасности. Требование безопасности К детским авокреслам предъявляются специальные требования безопасности:
  • оно должно защитить спину, голову и туловище от ударов сзади (для чего и служит спинка с подголовником);
  • обеспечить поддержку при ударе сбоку;
  • удержать малыша при любом ударе (при помощи удерживающих ремней);
  • снизить тяжесть и риск получения травм;
  • подбирать автокресло нужно по группе, к которой относится вес ребенка;
  • оно должно соответствовать стандарту безопасности ЕС и иметь маркировку типа ЕСЕ Р44/03;
  • в креслах для детей до 9-х лет должны быть внутренние пятиточечные ремни, способные предохранить от травмы позвоночника и повреждений брюшной полости.
Детские автокресла согласно ГОСТу классифицируются по весу и возрасту ребенка (не только в России, но и во всем мире).