Menu

Мелочь без которой не обойтись при ремонте автомобиля

  ТискиПри работе с металлами, чтобы выполнять различные операции требуется часто прочная фиксация положения детали. При этом очень удобно, оказывается, использовать слесарные тиски. Используя этот инструмент, намного проще откручивать зажатую туго старую гайку, нарезать резьбу, разрезать трубу, обрабатывать напильником деталь и т. д.

Устройство тисков

В работе по металлу слесарные тиски оказываются очень часто действительно палочкой-выручалочкой. Ведь, повышая возможности работника, этот инструмент позволяет многие вещи сделать самостоятельно, не прибегая ни к какой помощи. Слесарные тиски можно назвать приспособлением, состоящим из корпуса и двух зажимных губок. Губки бывают различной ширины, что чаще всего отражается в названии и маркировке инструмента. Например, выражение «тиски слесарные 200», будет означать, скорее всего, что прижимные губки будут иметь размер 200 мм. Обрабатываемые изделия, как правило, фиксируются посредством вращения специальной рукоятки винта или же при помощи других всевозможных механизмов: эксцентриковых, диафрагменных, клиновых и других.

Виды тисков

Тиски можно смело отнести к виду инструментов важных и нужных в арсенале и профессионала, и любителя. Существуют различные виды тисков: слесарные и трубные, поворотные и станочные.  Пожалуй, наиболее часто применяемый вид – это слесарные тиски. Их используют для того, чтобы зажать различные детали, после чего их становится легче обрабатывать. Такие тиски устанавливают и закрепляют на верстаке. Тиски должны бить сделаны из высококачественной стали, а не как в Китае из порошкового металла. По внешнему виду их различить трудно, но у  китайских цена в несколько раз ниже. Слесарные тиски имеют достаточно широкий модельный ряд. Ширина губок колеблется в интервале 63-200 мм и даже больше. Размер необходимых тисков зависит от размера обрабатываемой детали. Основное условие – деталь должна быть плотно зажата и не должна смещаться при обработке.