Menu
Виталий Крылов

Неплательщиков штрафов не выпустят за границу!

С 1 июля 2014 года Московская административная дорожная инспекция будет подавать в суд на автомобилистов, которые не оплатили штрафы за нарушение правил стоянки. В качестве «наказания» неплательщикам будет установлено ограничение на выезд с территории РФ.

Представители пресс-службы Московской административной дорожной инспекции (далее МАДИ) сообщают, что Федеральную службу судебных приставов с начала месяца уже было направлено более 70 тысяч постановлений для должников. Но если раньше им грозила лишь административная ответственность, то сейчас дело не ограничится только им. Нововведение – ограничение на выезд из страны станет дополнительным стимулом к выплате штрафа.

Сегодня проблемы при выезде за границу могут ожидать только тех должников, за которыми числится сумма более чем в 10000 рублей штрафа. Но и за меньшие неуплаченные суммы можно получить административный арест на 15 суток или же обязательные работы.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Павел Шкуматов имеет отрицательную точку зрения на такое новшество. Он говорит: «Принимать решение по ограничению выезда из страны у нас может только Федеральная служба судебных приставов. МАДИ просто не имеет таких полномочий. У нас в стране только каждый пятый штрафник честно оплачивает свое нарушение. И делают это, как правило, те люди, у которых другого выхода просто нет. Например, юридические лица. До них ведь добраться проще всего. И что у нас получилось? А получилось так, что штрафы продолжают накапливаться, люди все также не оплачивают, а судебные приставы не могут бегать за каждым штрафником. МАДИ конечно, без решения суда не может ограничивать выезд штрафнику, поэтому и была придумана такая схема. Вообще-то по закону, для того, чтобы отправить штраф приставу, необходимо чтобы он был просрочен, то есть после неуплаты должно пройти еще какое-то время. Если все так и происходит, суд присылает штрафнику повестку и ограничивает ему выезд. Но настоящая проблема кроется в том, что система с парковками изначально не работает. А вместо того, чтобы что-то поменять в самой системе, МАДИ начинает изворачиваться и придумывать различные «новшества».»