Menu
Виталий Крылов

BMW работает над созданием конкурента для Porsche Boxster

В настоящее время BMW и Toyota продолжают совместную работу над новым спортивным автомобилем. Согласно плану, обе версии предстанут перед широкой публикой в 2018 году.

 

 

Японская компания Toyota намерена взять за основу грядущего спорткара легендарное купе Supra. По мнению представителей бренда, это обстоятельство должно обеспечить новинке популярность. Автомобиль от BMW получит название Z5 и позиционируется как будущий конкурент Porsche Boxster. По образцу кабриолета второй серии BMW Z5 наделят складной мягкой крышей, что поможет уменьшить вес модели и одновременно отдалит её от японского спорткара, который выпустят в кузове купе.

В основе немецкого и японского автомобиля будет лежать одна и та же платформа, разработкой которой занимаются конструкторы BMW. Они обещают, что при создании архитектуры для спортивных новинок будут применяться технические наработки от купе BMW M4 и седана третьей серии. Как основное решение платформа предусматривает привод на задние колёса, но предоставляется возможность установить электродвигатель, который будет приводить в движение передние колёса. В моторную гамму спорткара Z5 войдут рядные турбированные агрегаты, объём базового составит 2,0 литра. Известно, что над гибридной установкой работают специалисты Toyota. Напомним, в Porsche опровергли слухи о выпуске бюджетной модели.